Tagungsprogramm 2015

 

8:30 Uhr - 9:00 Uhr: Registrierung



9:00 Uhr - 9:15 Uhr: Begrüßung

Jörn Malzahn, Andrés Kecskeméthy, Hannes Bleuler



9:15 Uhr - 10:00 Uhr: Eröffnungsvortrag von  Univ.-Prof. Dr. Manfred Husty: IFTOMM?!!

 

10:00 Uhr - 10:40 Uhr:    Vortragssitzung

Sitzungsleitung: Torsten Bertram

 

  • 10:00 Uhr Lars Hartmann, René Reich, Ulf Kletzin, Lena Zentner:
    Untersuchung eines dilatanten Polymers bei stoßartigen Belastungen

 

  • 10:20 Uhr Roy Lichtenheld:
    Hammering beneath the Surface of Mars - Analyse des Schlagzyklus und der äußeren Form des HP3-Mole mit Hilfe der Diskrete Elemente Methode

 

10:40 Uhr – 11:00 Uhr: Kaffeepause

 

11:00 Uhr - 12:20 Uhr:     Vortragssitzung

Sitzungsleitung: Hannes Bleuler

 

  • 11:00 Uhr Simon Bäuerle, Felix Boy, Alexander Fidlin:
    Einfluss der Ausgasung aufs Kupplungsfading bei Berganfahrt

 

  • 11:20 Uhr Martin Missong, Philipp Ingenlath, Sami Charaf Eddine, Burkhard Corves:
    Analyse und Bewertung verschiedener Fahrradhinterbau-kinematiken gefederter Fahrräder

 

  • 11:40 Uhr Lena Zentner, Mirna Issa, Stefan Griebel, Clemens Wystup, Silke Hügl, Thomas S. Rau,Omid Majdani:
    Nachgiebiger fluidisch aktuierter Elektrodenträger für Cochlea-Implantate

 

  • 12:00 Uhr Christoph Krimpmann, Torsten Bertram, Georg Schoppel, Ingo Glowatzky:
    Vergleich nichtlinearer Schaltfunktionen für Gleitzustandsregler am Beispiel hydraulischer Wegeventile

 

12:20 Uhr - 13:20 Uhr: Mittagspause

 

13:20 Uhr - 14:40 Uhr:    Vortragssitzung

Sitzungsleitung: Andrés Kecskeméthy

 

  • 13:20 Uhr Stefan Kurtenbach, Fritz Ehreiser, Mathias Hüsing, Burkhard Corves:
    Abrollendes Kontaktelement als Endeffektor eines ebenen rekonfigurierbaren Manipulators mit

    drei Freiheitsgraden

 

  • 13:40 Uhr Christopher Reichert, Tobias Bruckmann, Ulrich Unterberg:
    Energie-optimale Trajektorien für seilbasierte Manipulatoren unter Verwendung von passiven Elementen

 

  • 14:00 Uhr Arthur Angerer:
    Analyse und Verbesserung der Echtzeitfähigkeit des Husty-Pfurner inverse Kinematik
    Algorithmus für allgemeine 6R Manipulatoren

 

  • 14:20 Uhr René Bartkowiak, Christoph Woernle:
    Geometrisch basierte Pseudoinverse und reziproke Schrauben der Jacobimatrix von 4H Mechanismen

 

14:40 Uhr - 15:00 Uhr: Kaffeepause


15:00 Uhr - 16:20 Uhr:    Vortragssitzung

Sitzungsleitung: Burkhard Corves

 

  • 15:00 Uhr Kassim Abdul-Sater, Franz Irlinger, Tim C. Lueth:
    Ein Ansatz zur Kinematischen Mehrposen- / Mehrkörpersynthese

 

  • 15:20 Uhr Florian Simroth, Huafeng Ding, Andres Kecskemethy:
    Detecting rigid substructures in spatial nucleationfree spherical-spherical bar mechanisms based on kinematical loops

 

  • 15:40 Uhr Bastian Pfau, Markus Rieken, Richard Markert:
    Numerische Untersuchungen eines verstellbaren Gleitlagers zur Unterdrückung von Instabilitäten mittels Parameter-Antiresonanz

 

  • 16:00 Uhr Sebastian Linß, Ronald Opfermann, Philipp Gräser, René Theska, Lena Zentner:
    Nachgiebige Koppelmechanismen mit optimierten Festkörpergelenken für Präzisionsanwendungen

 

16:20 Uhr - 16:40 Uhr:    Runder Tisch IFToMM D-A-CH

Tobias Bruckmann

 

16:40 Uhr - 17:00 Uhr:    Verabschiedung

Mathias Hüsing

 

19:30 Uhr: Get Together

ACHTUNG ! Veranstaltungsort wurde geändert!


In der Hövels Hausbrauerei, Hoher Wall 5-7, 44137 Dortmund, http://www.hoevels-hausbrauerei.de

(Die Teilnahme ist bei der Anmeldung verbindlich mitzuteilen)